Перейти к содержимому

Фотография

Audacity

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ustas-alexis

ustas-alexis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 644 сообщений
  • ГородChicago, Illinois

Отправлено 29 April 2011 - 07:20

Для желающих попробовать себя в озвучке фильмов и при этом не желающих сильно ”заморачиваться” с приобретением и настройкой сложных профессиональных программ для работы со звуком звуковой редактор Audacity подойдет как нельзя лучше.

Начнем:
1. Скачиваем Audacity с официального сайта. Программа эта бесплатная. Поэтому Вам не понадобится платить за нее или ”регистрировать” при помощи программ сомнительного происхождения.
2. Устанавливаем Audacity на своем компьютере.
3. Подключаем к компьютеру микрофон.
4. Запускаем Audacity. Идем в меню настроек программы:
«Правка» → «Параметры» → «Устройства»

и в разделе «Запись» на вкладке «Устройства» выбираем свой микрофон (если он там не определился автоматически).
Жмем «ОК».

Добавлено (29.04.2011, 11:19)
---------------------------------------------
5. Затем идем в меню «Правка» → «Параметры» → «Качество»
Выставляем там значения, как указано на рисунке и жмем «ОК»:

Это нужно сделать один раз. В дальнейшем, программа будет всегда использовать указанные Вами параметры.
6. В верхней части окна Audacity находим панель индикатора уровня сигнала на входе (показывает активность микрофона).

7. Щелкаем мышкой на кнопке меню индикатора (с изображением черного треугольника)

и проверяем, чтобы первые два пункта меню были, как на рисунке. Это означает, что у вас включены мониторинг и отображение активности микрофона. Если вместо слов «Отключить мониторинг» в меню написано «Включить мониторинг», то смело жмем на них курсором (включаем мониторинг).
8. Говорим чего-нибудь в микрофон и смотрим, показывает ли индикатор активность микрофона.

9. На панели управления Audacity нажимаем кнопку записи

Audacity автоматически создаст новую звуковую дорожку и начнет запись

10. Если индикатор уровня сигнала не отображает активности микрофона и при нажатии на кнопку записи на дорожке отображается прямая линия, то это может означать, что Вы:
- неправильно указали программе, с какого микрофона ей вести запись (см.п.4 инструкции);
- не подключили или или неправильно подключили микрофон;
- не включили переключатель на микрофоне.
Необходимо это исправить.

Добавлено (29.04.2011, 11:20)
11. Если вы все сделали правильно и при нажатии на кнопку записи началась запись произносимых Вами в микрофон звуков, то это означает, что вы готовы начать записывать свой первый сэмпл.
12. Располагаем перед глазами текст (например, отрывок из какого-нибудь произведения, в котором имеются несколько диалогов). Ставим поудобнее микрофон. Включаем запись. И начинаем с выражением читать.
13. По окончании чтения текста нажимаем на верхней панели Audacity кнопку «Остановить».

Затем надеваем наушники, нажимаем кнопку «Воспроизвести» и слушаем, что у нас получилось.

14. Если запись Вам не понравилась, то в левой верхней части окна управления звуковой дорожки есть маленький крестик. Нажав на него, можно удалить дорожку и начать запись заново.

15. Если запись Вам понравилась, то необходимо ее сохранить в виде wav-файла. Для этого идем в:
«Файл» → «Экспортировать...»
Откроется диалоговое окно экспорта файла.

В пункте «Тип файла» выбираем WAV (Microsoft) signed 16 bit PCM.
В пункте «Имя файла» пишем чего-нибудь и нажимаем «Сохранить».

Поздравляю. На этом создание Вами своего первого сэмпла можно считать законченным.
16. Перед отправкой сэмпла необходимо его заархивировать любым архиватором (например, WinRar или 7zip). Это позволит уменьшить размер сэмпла и время его отправки минимум в три раза.

• kor55 это нравится

#2 pandora2177

pandora2177

Основатель группы

• Администраторы
  • 1385 сообщений
  • ГородМосква, Москва, Россия

Отправлено 30 April 2011 - 05:37

А что делать, если запись в целом понравилась, но вот в каком-нибудь месте есть кусочек, который нужно переписать?

#3 ustas-alexis

ustas-alexis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 644 сообщений
  • ГородChicago, Illinois

Отправлено 30 April 2011 - 10:04

Quote (pandora2177)
А что делать, если запись в целом понравилась, но вот в каком-нибудь месте есть кусочек, который нужно переписать?

Выделяем "плохой" кусочек курсором и жмем "Delete" на клавиатуре.

Если "плохой" кусочек был в конце, тогда жмем "Shift" на клавиатуре и кнопку записи на панели управления Audacity.
Запись начнется с конца дорожки.

Если этот кусочек был в середине дорожки, то в панели управления звуковой дорожкой (слева) жмем кнопку "Тихо", а потом нажимаем кнопку записи.
В этом случае будет создана новая дорожка и на нее пойдет запись. Начитываем нужный текст и копируем его со второй дорожки на первую. Как вариант, можно переместить эту запись на второй дорожке под то место, где он должен находиться на первой дорожке. При экспорте первая и вторая дорожки соединятся (смиксуются) в одну.

#4 ustas-alexis

ustas-alexis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 644 сообщений
  • ГородChicago, Illinois

Отправлено 01 August 2011 - 23:12

Пилин! Картинки пропали! Надо будет обновить... as012

#5 sergej80

sergej80

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • ГородStadtlohn, Nordrhein-Westfalen

Отправлено 24 October 2011 - 12:31

Статья очень хорошая) давно сам хотел подобную сделать, но никак руки не добрались)))). Простите что сую свой "пятак" куда не следует)
Имеющиеся + программы: Её можно использовать как в ос виндовс так и в Линукс). Все названные кнопки можно переделать в параметрах, каждую под свой вкус.... Также вид самой програмы (расположение кнопок , панели управления и прочие , можно раскпалажить на свой вкус.. либо чтото убрать... И ещё тайминг и чистку также очень удобно производить в этой програме,, только иимеются всёже минусы(... щелчки например програма не может "коректировать" только "ручками" нуна все щелчки и клаци удалять, либо переговаривать полностью слова, фразы в которых присутствуют подобные моменты)
Также стоит упаменуть о том что в програме имеется раздел эфектов, с помощью которых можно делать много всякого на записанной дорожки, от чистки шума до дакинга, также присутствует эквалаййзер, и много чего ещё)))) но в статье это к сожалению не входит пока((( надеюсь пополните)))

............
SeM&K° - Мы Даберы!

#6 ustas-alexis

ustas-alexis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 644 сообщений
  • ГородChicago, Illinois

Отправлено 24 October 2011 - 17:41

Quote (sergej80)
но в статье это к сожалению не входит пока((( надеюсь пополните)))

как будет время - сделаем as008
  • Reki это нравится

#7 sergej80

sergej80

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • ГородStadtlohn, Nordrhein-Westfalen

Отправлено 04 November 2011 - 20:09

Надеюсь никто не против маленько впишу и я)

Тайминг:
Для начала я установил кнопки программы под клавеотуру (Каждый может установитть под себя как ему нравится или удобней)

A - Выделение
S - Разделить
D - Перемещение
F - Разделить удалением
Q - Удалить
Пробел - Воспроизвести \ Остановить воспроизведение

Вот примерно так.... а далее всё просто выделяю часть дорожки которая мне ненравится и нажимаю "Q" для удаления, приэтом джорожка не разделяется а смещается началу выделенного места... если нужно чтоб было разделение нажимаю "F" и будет удалена выделенная часть, при этом дорожка не сместится, двигаю дорогу "Перемещением" нажав на левую кнопку мыши... естественно всегда прослушиваю как установил фразу и для этого использую "Пробел" . Понравилось как установил фразу, тайминг очьне хороший, фраза успевает, сказанно чётко и понятно... (на мой взгяд) тогда далее двигаюсь, переключаюсь на "Выделение" устанавливаю бегунок (Просто ставлю "мышку" туда где заканчивается отаймлённая фраза / слово, и нажимаю левую кнопку мыши , бегунок будет именно там, после чего нажимаю кнопку "Разделить" и меняю "мышь" на "перемещение" , захватываю левой кнопкой мыши не готовую часть дорожки и передвигаю к предпологаемому месту новой японской фразы, прослушиваю , двигаю тутда куда нада, либо удаляю то что не нада и так далее...))) Всю, простите за "пальчиковое" объяснение...

............
SeM&K° - Мы Даберы!

#8 Я_Прынцесса

Я_Прынцесса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • ГородПетровское, Ярославская область, Россия

Отправлено 24 March 2012 - 19:25

Quote (ustas-alexis)
Затем надеваем наушники, нажимаем кнопку «Воспроизвести» и слушаем, что у нас получилось

Это обязательно в наушниках слушать, так нельзя?
Мужчины-как загар. Долго пристают и быстро смываются

#9 pandora2177

pandora2177

Основатель группы

• Администраторы
  • 1385 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 10:49

Я_Прынцесса, ну если только послушать. А без наушников никуда. Вы же тогда помимо своего голоса запишете еще и звук фильма. as002 А нам нужен чистый голос, чтобы потом с ним работать. А включать-выключать наушники лишь для того, чтобы послушать, чтобы получилось... а смысл? Когда можно через наушники послушать, Вы же все равно в них записываете.

#10 Я_Прынцесса

Я_Прынцесса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 11:02

Quote (pandora2177)
Вы же тогда помимо своего голоса запишете еще и звук фильма

Ааааа, вот оно значит как, а я то бестолочь думала, что вы звук отключаете и читаете (ну честно говоря не знаю распечатываете текст или по сабам) и поэтому только ваш голос записывается. Или тогда микрофон работать не будет (если звук отключить)? Извините за глупые вопросы (очень интересно просто, как все это происходит)

#11 Ульяна_Громова

Ульяна_Громова

Диктор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 11:54

Включаешь спец программу для записи, в ней идет фильм с сабами и пишется дорожка озвучки. Смотришь фильм, читаешь субтитры, где накосячил останавливаешься, возвращаешься и переписываешь и так два часа -)
Бывают любители читать по бумажке без оригинального звука, но я так не люблю тогда не слышишь эмоций актеров и можно озвучить совсем в не так как надо.
Я кошечка. Я не хочу ничего решать! Я хочу мур-мур-мур!

#12 Я_Прынцесса

Я_Прынцесса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 12:09

Ульяна_Громова, спасибо огромное, теперь более менее понятно, как все происходит

#13 dusy78

dusy78

Дизайнер

• Администраторы
  • 1427 сообщений
  • ГородУфа, Башкортостан, Россия

Отправлено 17 April 2012 - 14:53

Еще далеко не все понятно, но записать свои первые ляляляля получилось! Это меня вдохновляет!
И спасибо ustas-alexis за пошаговые инструкции! Они здорово помогли!

Добавлено (17.04.2012, 18:53)

Quote (Ульяна_Громова)
Включаешь спец программу для записи

Какая программа?

#14 Ульяна_Громова

Ульяна_Громова

Диктор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 14:59

я пользуюсь Adobe Audition 1.5
Многие записываются на Вегас, некоторые умудряются даже на Саунд Фордж записываться. Одним словом программ много и у каждого своя любимая)

#15 dusy78

dusy78

Дизайнер

• Администраторы
  • 1427 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 16:47

А Audacity только для звука или с фильмом можно?

#16 Ульяна_Громова

Ульяна_Громова

Диктор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 16:53

я честно говоря не знаю открывается ли в Аудасити видео и субтитры. Если нет, то имхо, будет не очень удобно записываться. Придется возится с простым плеером и при косячных моментах переключатся туда-сюда чтобы переписать неудачный фрагмент. Я как-то ради интереса попробовала записаться в такой манере - это ужасно. А таймить потом получившийся результат еще хуже чем записывать.
Поэтому если видео с субтитрами не поддерживаются данной программой настоятельно рекомендую переходить на Вегас или Аудишин.

#17 dusy78

dusy78

Дизайнер

• Администраторы
  • 1427 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 16:56

Ок, спасибо за советы. Буду пробовать дальше. Что то все равно получится!

#18 ustas-alexis

ustas-alexis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 644 сообщений
  • ГородChicago, Illinois

Отправлено 17 April 2012 - 20:35

Quote (dusy78)
А Audacity только для звука

да. с видео в нем работать нельзя. только со звуком.

#19 ustas-alexis

ustas-alexis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 644 сообщений
  • ГородChicago, Illinois

Отправлено 17 April 2012 - 20:45

Quote (Ульяна_Громова)
...Если нет, то имхо, будет не очень удобно записываться...

записываться-то как раз удобно: 2 часа и фильм озвучен. А вот таймить его потом - это да, очень сложно. Времени на тайминг может от 2 до 4 часов уйти.
Пробовал в вегасе записываться и таймить сразу. Не получается у меня так. Говоришь фразу, останавливаешься, подгоняешь ее... и всё: сбился с темпа, с голоса, с интонации.
Да и раздражает это - постоянно дёргаться от микрофона к клавиатуре и обратно. Не люблю от озвучивания отвлекаться. as002
+ не могу потратить в день 4-6 часов на озвучивание фильма. Исторически сложилось так, что трачу не больше 2-х. Если озвучить одну треть сегодня, другую завтра, третью, послезавтра, то меняется всё: настроение, голос, фоновый шум. А, значит, меняется и звук в записи. Когда слышу такую дорожку, записанную в течение нескольких дней и обработанную с одними настройками, для меня это как кошачий концерт по весне, пропадает желание вообще с этой дорожкой что-либо делать. as014
Поэтому пишу всё сразу и за один присест. А потаймить можно и попозже, в свободное время.
Вот как-то так...
as008

#20 dusy78

dusy78

Дизайнер

• Администраторы
  • 1427 сообщений

Отправлено 18 April 2012 - 00:42

Дельно! Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных